Apertura al pubblico

Ai sensi di quanto previsto nelle linee guida della Presidenza del Consiglio dei Ministri, n. 3/2020 e nell’ottica di una ripartenza che garantisca la sicurezza di tutti i cittadini, lo scrivente Settore ha stabilito la riapertura al pubblico PREVIO APPUNTAMENTO, di seguito alcune disposizioni da seguire per poter contattare gli uffici.

I cittadini potranno prendere contatti con gli impiegati telefonicamente o tramite mail per la risoluzione di problematiche inerenti il settore.

Qualora sia necessario approfondire la problematica, si procederà a concordare un appuntamento presso la sede degli uffici del settore in Largo San Francesco (sede dell’ex ospedale).

Ogni appuntamento sarà dedicato soltanto esclusivamente alla pratica in esame e sarà vietato assembrarsi in altri uffici.

Gli utenti dovranno essere muniti di mascherina e dovranno lasciare le loro generalità e recapito telefonico al fine di permettere una tracciabilità per un eventuale quarantena futura.

 

Contatti per segnalazioni generali

URP

urp@comune.gubbio.pg.it

Berettoni Laura
075 9237 253

Scalamonti Lorella
075 9237 246

Servizio SUAPE

Ufficio del Piano – Servizio Urbanistica:
Arch. Cecilia Gaggiotti
tel. 0759237351
c.gaggiotti@comune.gubbio.pg.it

Edilizia
Bei Sonia
tel 075.9237317
s.bei@comune.gubbio.pg.it

Ilaria Fiorucci
tel 075.9237334
i.fiorucci@comune.gubbio.pg.it

Mirko Passeri
tel 075.9237347
mirko.passeri@comune.gubbio.pg.it

Paciotti Paola
tel 075 9237 314
p.paciotti@comune.gubbio.pg.it

Controllo attività edilizia
Cavicchi Elisa
tel 075 9237 310
e.cavicchi@comune.gubbio.pg.it 

Borsellini Paola
tel 075 9237 310
p.borsellini@comune.gubbio.pg.it

Munzi Enrico
tel 075 9237 305
e.munzi@comune.gubbio.pg.it

Condono
Braccini Carlo
tel. 075 9237 320
c.braccini@comune.gubbio.pg.it    

Ambientali
Tomarelli Luigi
tel 075 9237 312
l.tomarelli@comune.gubbio.pg.it

D.U.
Umberto Battistelli
tel. 075 9237323
u.battistelli@comune.gubbio.pg.it

Accesso atti
Massei Francesco
tel 075 9237322
f.massei@comune.gubbio.pg.it

Servizio Ambiente

Disinfestazioni – gestione discarica – gestione pulizie e spazzamento delle vie del centro storico e immediata periferia
Romina Mencuccetti
tel. 075.9237313
r.mencuccetti@comune.gubbio.pg.it

Antonella Gigli
tel 075.9237365
a.gigli@comune.gubbio.pg.it

Lavori e analisi presso discarica – progetti e bonifica siti inquinati – gestione eco compattatori
Andrea Bellucci
tel 075.9237512
a.bellucci@comune.gubbio.pg.it

Servizio raccolta rifiuti – centro di raccolta
Silvia Pagnottella
tel. 075.9237301
s.pagnottella@comune.gubbio.pg.it

Ufficio Commercio
Milena Ghirelli
tel. 075.9237539
m.ghirelli@comune.gubbio.pg.it

Veronica Vergari
tel 075.9237371
v.vergari@comune.gubbio.pg.it

Glenda Francioni
tel 075.9237344
g.francioni@comune.gubbio.pg.it

Servizio WebGIS Regione Umbria

In attuazione della Direttiva Europea Inspire e con l’obiettivo di partecipazione alla realizzazione di una Pubblica Amministrazione digitale – nell’ambito delle attività di promozione, valorizzazione e condivisione del patrimonio informativo territoriale il SIAT mette a disposizione servizi WebGIS per la consultazione delle mappe realizzate per la pubblicazione e fruizione delle informazioni georiferite e metadocumentate.

Il portale WebGIS della Regione Umbria permette di “navigare” il territorio regionale attraverso l’ortofoto digitale (dato raster) alla quale si sovrappongono i numerosi livelli informativi territoriali disponibili (dati vettoriali) e  suddivisi per aree tematiche. Alla cartografia di base (carta tecnica,  toponomastica, viario, numeri civici, carta catastale) si affiancano dati di carattere più tecnico (uso del suolo, geologia, …).

Per consultare il sito internet del Servizio WebGis della Regione Umbria, cliccare sul link seguente: http://siat.regione.umbria.it/webgisru/

COMUNICATO SETTORE TERRITORIO - AMBIENTE

Si comunica che dal 01 Febbraio 2021, tutte le riscossioni relative al Settore Territorio – Ambiente dovranno transitare nel conto di tesoreria comunale al fine di un tempestivo tracciamento degli incassi, il cui IBAN è il seguente:

IT 44 W 02008
38484 000029502629 

presso UNICREDIT S.p.A.
Piazza dei Quaranta Martiri, 47, 06024 Gubbio (Pg).

Modulistica

Modulistica Servizio SUAPE

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento
19/04/2022
Settore Territorio – Ambiente

Settore Territorio – Ambiente

Servizio SUAPE Attività Produttive

Tra le competenze di questo servizio il rilascio dei titoli abilitativi edilizi, le istruttorie pratiche ambientali, la verifica delle SCIA
SCOPRI DI PIÙScopri di più

Servizio SUAPE Edilizia Residenziale

Tra le competenze del servizio il rilascio dei titoli abilitativi edilizi, le istruttorie pratiche ambientali, la verifica SCIA
SCOPRI DI PIÙScopri di più